Действуют ли требования приказа минтранса от 31.07.2012 № 285 на школьные автобусы и является ли перевозка школьников коммерческой?
Распространяются ли требования приказа минтранса от 31.07.2012 № 285 на школьные автобусы, т.е. является ли перевозка школьников школьным автобусом коммерческой перевозкой.
См. Приказ Минтранса РФ от 26 января 2012 г. N 20 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS"
Настоящий приказ вступает в силу: в отношении транспортных средств категориий N для перевозки опасных грузов и транспортных средств категорий М_2, М_3- с 1 января 2013 года
Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"
Категория M - Транспортные средства, имеющие не
менее четырех колес и используемые для перевозки
пассажиров
Автобусы, троллейбусы, специализированные
пассажирские транспортные средства и их шасси, в
том числе:
Категория М_2 - Транспортные средства,
используемые для перевозки пассажиров, имеющие,
помимо места водителя, более восьми мест для
сидения, технически допустимая максимальная
масса которых не превышает 5 тонн.
Категория М_3 - Транспортные средства,
масса которых превышает 5 тонн.
Поэтому оснастить придется.