Возможно ли получение возмещения 13% при покупке квартиры, если я попал под сокращение и скоро буду уволен?
Добрый день, Владимир.
Важно понять, что возврат 13% это подоходный налог, который уплачивается государству с суммы Вашего дохода. Налоговый период по НДФЛ равен году.
Если Вы после покупки квартиры заработали 100 тысяч рублей в год, и у Вас имеются все необходимые документы, доказывающие это, то работодатель заплативший за Вас 13 тысяч рублей, вернет эту сумму Вам. Если Вы не получаете никакого дохода облагаемого НДФЛ , следовательно Вы не сможете вернуть 13 % от покупки квартиры.
Таким образом, получается, что после Вашего увольнения возмещение 13% с покупки квартиры невозможно. Более подробно все вот тут - НК РФ - ст. 78, 210, 220, 224.
С уважением, Якупова Гузель Рустамовна.