Скажите пожалуйста, смогу ли я получить гражданство РФ, если получу в РФ среднее или высшее профессиональное образование?

Я-гражданка Узбекистана.

Читала поправки к закону о гражданстве и мне интересно, правильно ли я их поняла:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

... в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, вначале вам необходимо подать документы на получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации, получив его, только тогда подаете заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном поряке, если успеете до 01.01.2006 года.

Здравствуйте! У меня вопрос ? Если Татьяна из Узбекистана не успеет получить регистрацию на временное проживание до 01.01.2006. Что следует далее? Если она заканчивает учебу лишь в 2007 году? Заранее спасибо.