Супруге моего умершего отца 85 лет. Мне завещана квартира отцом. Квартира была приватизирована до брака.
Добавлю немного к совершенно правильному ответу адвоката Стрикун Г.В.
Нетрудоспособная супруга имеет право на обязательную долю, которая составляет не менее половины от того, если бы наследование проходило по закону.
Да, обязательную долю в наследстве она имеет.
здраствуйте 1/2 доли будет супружъей !148 ГК РФ, ничего не поделаешь.
Поскольку квартира приватизирована отцом, а не приобретена во время брака, она не является совместной собственностью супругов и никакой 1/2 супружеской доли жена в ней не имеет. А вот на обязательную долю в наследстве (не менее чем 1/2 доли, которая полагалась бы ей при наследовании по закону), поскольку она является нетрудоспособной, имеет