Как лишить отцовство бывшего мужа из-за его невнимательности к детям и отказа помощи при серьезных проблемах со здоровьем

Какие нужно собрать доказательство и как действовать что бы лишить бывшего мужа отцовство по причине что он не участвует воспитание детей и у младшего сына серьезные проблемы со здоровьем а он отказывается помогать.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Единственное более менее подходящее для Вас основание для лишения родительских прав - это указанное в статье 69 СК РФ - уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

Вам необходимо собрать доказательства, что отец систематически уклоняется от выполнения своих обязанностей отца по отношении к ребенку.

Когда будете иметь на руках доказательства, Вам будет необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Лишить отцовства по российскому законодательству невозможно - только лишить родительских прав. Указанных Вами обстоятельств для этого недостаточно

У нас с мужем через 2 недели развод одному ребенку 1,6,а второй должен со дня надень родиться

Сначала алименты взыщите. Будет помогать принудительно. Никаких оснований для лишения родительских прав у вас сейчас нет и быть не может.