Процесс усыновления ребенка бывшим мужем - требования и необходимые шаги
Людмила! Есть два варианта. Первый - первоначально обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. Основания у вас имеются. Отец уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в том числе и от содержания ребенка. При решении вопроса в вашу пользу уже думать об усыновлении. Либо сразу обращаться в суд супругу с заявлением об усыновлении ребенка.
Только судебный порядок. Основания у вас имеются достаточные. Подаете иск в суд и доказываете, что он недостойный отец. Нужны будут и свидетели, которые подтвердят, что отец уклоняется от воспитания, док-ты от пристава, все это нужно будет указывать в иске. потребуется помощь, приходите