Желаемая формулировка заголовка:\nКак вынудить пьющего и скандалящего отца продать свою долю приватизированной квартиры, при наличии второй недвижимости?
Можно ли заставить продать 1/4 доли, приватизироаанной квартиры, пьющего и устраивающего скандалы отца, который имеет в собственности еще одну квартиру.
Лучший ответ
1/4 доля не может считаться незначительной, когда в судебном порядке доля выкупается сособственником без согласия собственника этой доли.
Спасибо за ответ! Что можно сделать в этом случае с её пьющим и дебоширящем владельцем?
Если нужны подробности: Добрый день! Мы проживаем в 6-ом, в 3-х комнатной квартире, которая приватизирована на 4 доли (отец, мать и два сына), но доли не определены. У моего брата есть жена и 3х летний сын, проживающие вместе с нами, но не прописанные здесь. Отец алкоголик, он очень сильно пьёт и дебоширит, не работает, не даёт спать, жить и даже примитивно существовать. Выгнал маму из комнаты, где она проживала в течении 15 лет одна, когда отец проживал с другой женщиной, потом эта женщина умерла и его выгнали оттуда её родственники, и он вернулся к нам. Первое время обещал лечиться и устроиться на работу, но через месяц опять сильно запил, и начал устраивать скандалы на пустом месте. С этим человеком невозможно жить. Вчера, 26 ноября 2013 года, когда он выгонял маму из её комнаты, мы с братом начали её защищать, но когда он начал действовать очень грубо мы вызвали полицию. Они приехали и сделали ему предупреждение, естественно он ничего не понял и продолжил нас мучить, мы вызвали полицию второй раз и они забрали его, но отпустили в подъезде, так как в нашем районе (вао, 10 соколиная гора) нет вытрезвителя. Он вернулся и вновь продолжил дебоширить. Я пожалел маму и забрал её спать к себе в комнату. На следующее утро, когда все были на работе, он начал выкидывать из комнаты все мамины вещи. Мы проглотили и это, этим же вечером он вызвал полицию на маму, чтобы они предупредили её, чтобы она молчала и не устраивала скандалы (ложь). Приехали всё теже замученные сотрудники полиции и на наш вопрос что с ним делать, они развели руками и сказали что такой уж у нас закон. Участковый вызывал его и маму на беседу. Мама пришла и рассказала всё как есть, но участковый только посоветовал "надавать ему по ушам". Мы хотим разделить эту квартиру и разъехаться, мы даже готовы купить у него его долю, по рыночной стоимости, но он называет заоблачные цены и грозится продать её по ней "чёрному" риелтору. К сожалению если мы выделим три свои доли и попытаемся их продать, то мы не сможем расселить 2 семьи на эти деньги. У отца есть ещё одна квартира, которую он сдаёт и живёт на эти деньги. Я пишу это письмо с искренней верой в правосудие, но к сожалению оно не может ни помочь, ни защитить нас. от таких людей. Я прошу рассмотреть моё письмо и помочь чем только можно. К сожалению у людей нервы не железные, и нам просто придётся воспользоваться советом участкового. Хотелось бы узнать как можно принудительно заставить его продать нам его долю по рыночной цене.
Нет, принудить собственника распорядиться своим имуществом нельзя.
Обязать нельзя,даже через суд