Можно ли избежать суда, написав заявление о прощении после серьезной ссоры с женой?
Вопрос в следующем... пару месяцев назад, мы с женой поругались. Праздновали, что то с друзьями. И в порыве ссоры, жена нанесла мне, ножом колото-проникающее ранение. Экспертиза отнесла к разряду тяжких. Могу ли я, написав заявление о том, что не имею к ней притензий, решить всё без суда? Ведь в всё обошлось нормально. Меня заштопали, жену не посадили до суда. Я её простил и жить собираемся дальше вместе! Или всё же суда не избежать, даже если я и не имею притензий? Дело завели по телефонаграмме из больницы. Можно ли как то, жене избежать не хорошей участи. Подскажите пожалуйста!
Добрый вечер, Максим!
1. Даже если исходить из того, что согласно заключению эксперта Вам причинен тяжкий вред, квалификация действий Вашей супруги зависит от Ваших показаний, ее показаний, показаний свидетелей. Тяжкий вред здоровью мог быть причинен умышленно, мог быть причинен по неосторожности, мог - в состоянии эффекта, мог - при необходимой обороне. Все зависит от показаний. Прошло два месяца, все уже допрошены... Наверно, что-то можно изменить, что-то скорректировать... Это - общий совет. Не зная конкретики, что-то еще больше сказать невозможно, более того, ... можно и навредить общими ответами.
2. Из вышеперечисленных случаев только по 111 УК РФ невозможно прекратить дело за примирением сторон, т.к., этот состав преступления относится к категории тяжких.
всего доброго!
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно, если лицо подозреваться или обвиняться в совершении преступления небольшой или средней тяжести
Преступлениями средней тяжести в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает два года лишения свободы.
В вашем случае: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - до восьми лет лишения свободы. То есть тяжкое преступление.
Единственный вариант для вас - провести независимую судебно-медицинскую экспертизу и переквалифицировать ранение в разряд средней тяжести.
После этого заключения возможно примирение сторон, если выполнены еще ряд требований:
1) заявление (ходатайство) о прекращении уголовного дела в связи с примирением должно исходить непосредственно от потерпевшего либо его законного представителя;
2) лицо должно подозреваться или обвиняться в совершении преступления небольшой или средней тяжести;
3) лицо должно примириться с потерпевшим;
4) лицо должно загладить причиненный потерпевшему вред.
Статьей 76 УК РФ предусмотрено пятое условие: лицо должно совершить преступление впервые, т. е. не иметь судимости.
НАЙМИТЕ АДВОКАТА
Максим!
1. Что именно ей вменяют?
2. По Вашему заявлению уголовное дело не прекратят, судимость будет.
Очень желательно вам взять адвоката.