ИП борется за перерасчет налогов в суде после того, как ИФНС досчитала НДС и НДФЛ по сделкам оптовой торговли

ИП (Розничная торговля через магазин) по муниципальному контракту поставлял продукты питания в школу. ИФНС посчитала торговлю оптовой. Досчитала НДС, НДФЛ на эти сделки. При подсчете НДФЛ применила налоговый вычет 20%, так как не были представлены первичные документы. В арбитражный суд ИП представил часть первичных документов и документы по аналогичным сделкам других ИП (затраты на покупку товаров). Суд первой инстанции не принял затраты на покупку товаров к расчету, утверждая, что затраты надо было представить во время выездной проверки. Есть ли шанс в перерасчете налогов в суде другой инстанции?
Лучший ответ

Шанс есть, поскольку в соответствии с п.29 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" суд обязан принять и оценить документы и иные доказательства, представленные налогоплательщиком в обоснование своих возражений по акту выездной налоговой проверки, независимо от того, представлялись ли эти документы налогоплательщиком налоговому органу.

Однако учтены будут только расходы и входящий НДС, подтвержденные документами по сделкам, заключенным непосредственно привлеченным к ответственности ИП. Документы по аналогичным сделкам других ИП никакого отношения к исполнению обязанностей данного налогоплательщика не имеют.

Спасибо за ответ и ссылку!