Проблемы передачи актов квартир дольщикам - возможность признания права собственности через суд или понуждение застройщика к подписанию акта
Имеется договор участия в долевом строительстве заключеный и зарегистрированный по 214-ФЗ. Дом сдан в эксплуатацию. Но застройщик уклоняется от передачи по актам квартир дольщикам, хотя сроки для передачи истекли. Можно ли признать право собственности на квартиру через суд или только через суд понуждать застройщика к подписанию акта? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Введен ли объект в эксплуатацию?
В данном случае важен сам факт передачи. Есть ли акт передачи ключей! Иные документы подтверждающие факт передачи недвижимости?
Если нет - только понуждать.
В любом случае. Вам необходимо написать застройщику претензию с описью вложения и уведомлением о вручении.
В настоящее время многие суды придерживаются претензионного порядка по данной категории споров и при его несоблюдении оставляют исковые заявления без рассмотрения.