Возможность требовать компенсацию за арендную машину при повреждении автомобиля в ДТП
Ситуация такая, при ДТП мне повредили автомобиль, на этом автомобиле я работал в такси в компании Три Десятки, на время, пока мне востонавливают автомобиль, мне пришлось арендовать другую машину, могу ли я потребовать компенсацию с виновника ДТП?
Здравствуйте! Согласно гражданскому законодательству, а именно ст. 15 ГК РФ - лицо право которого нарушено, может потребовать полного возмещения убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы. которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было бы нарушено.
Таким образом, данная норма права, предусматривает в вашем случае возможность обращения в суд для защиты вашего нарушенного права, с исковым заявлением к виновному лицу, о взыскании понесенных вами убытков. Но для обращения в суд необходимо собрать пакет документов, (справку о ДТП, трудовой договор, договор аренды на автотранспортное средство и иные документы). При наличии всех необходимых документов и письменных доказательств, о наличии понесенных вами убытков Вы можете обратиться в суд.