Юридическая сила расписки на выплату кредита - возможность использования в суде при задолжности подруги
У меня такая ситуация: я оформила кредит на подругу для её лечения, но взяла у нее расписку, что она обязуется выплачивать этот кредит в случае чего (как бы подстраховалась). Она выплачивала кредит и почти выплатила, но потом у нее возникли трудности и она перестала платить, в итоге у нее по кредиту сформировалась небольшая задолжность. Скажите пожалуйста если подруга не сможет платить по кредиту имеет ли моя расписка юридическую силу, можно ли использовать расписку в суде, если до этого дойдет. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Райса!
Получается, Вы взяли кредит на свое имя, но денежные средства передали подруге. Так? А с подруги взяли расписку о том, что денежные средства фактически получила она и обязуется погасить Ваш кредит. Так?
Если так, то расписка имеет силу, поскольку содержит обязательство Вашей подруги по выплате Вашего кредита. С другой стороны, если банк подаст на Вас в суд, задолженность взыщут с Вас, поскольку правоотношения банка с Вами, а не с подругой. А вот уже после этого Вы будете иметь право взыскать Ваш ущерб с подруги на основании расписки.