В настоящее время она хочет продать квартиру или заключить договор пожизненного содержания с иждивением.
Моя бабушка является собственником квартиры, в которой прописана она, я, и мой малолетний сын. В настоящее время она состоит на учете в психиатрической больнице и по заключению врачей является недееспособной. Однако решения суда о признании ее таковой нет так как она отказывается пройти экспертизу. В настоящее время она хочет продать квартиру или заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В случае если она это сделает возможно ли признание таких сделок ничтожными.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Лучший ответ
В том случае, если она заключит договор пожизненного содержания с иждивением или вделку купли-продажи квартиры, вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной на основании ст.177 ГКРФ - на момент заключения договора не могла отдавать отчет своим действиям и руководствоваться ими. Приложите выписку из психиатрической больницы (если таковая есть) или суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.