Саранск, 28.02.2013, 13:03

Как подать на развод и алименты, если муж и дети прописаны в другом месте?

Вопрос №2249643 из г. Лосино-Петровский
опубликован 28.02.2013, 13:03
Я замужем с 2005 года. С мужем не живу с 2007 года, но мы не в разводе. Также с 2007 года я его не разу не видела и помощи от него никакой не исходило. Он даже не звонил и не интересовался как наши дети. Дети были зачаты в браке. Он прописан в Москве, а я в московской области. Дети прописаны по месту жительства мужа. Дети 2006 года рождения. Когда я обращалась к мировому судье по месту моего жительства с иском на развод, мне сказали, что я должна подавать на развод по месту жительства ответчика. Так-ли это? Подскажите мне пожалуйста как и куда мне подать на алименты и на развод. Уточню не смотря на то что дети прописаны по месту жительства мужа, детский садик мы посещаем по моему месту жительства и в детскую консультацию обращаемся тоже по моему месту жительства, где могут подтвердить, что папу не разу не видели. Какие мне нужны документы? Куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! В суд Вам действительно нужно подавать по месту жительства (регистрации) Вашего мужа. Что касается документов - Вам нужно прикладывать к исковому заявлению копию свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей. Желательно выписку из ф-л счета (либо домовой книги), подтверждающую место регистрации супруга... Квитанцию об оплате госпошлины. В суде Вы также можете заявить требование о взыскании алиментов.

Удачи!

28.02.2013, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, Вам уже отвечали, что в соответствии с п.4 ст.29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Но так по документам местом жительства Ваших детей является место жительство их отца, суд в праве отказать Вам в рассмотрении дела о расторжении брака. Возможно, если Вы возьмёте справки из дтского сада и из детской консультации, обратитесь в органы опеки и попечительства и получите от них акт об обследовании жилищных условий, из которого будет видно, что дети фактически находятся с Вами, суд по Вашему месту жительства примет это во внимание и рассмотрит Ваш иск о расторжении брака.

28.02.2013, 15:29

В суд по месту жительства ответчика. Если алименты то можно взыскивать и вашему месту жительства

28.02.2013, 19:05

Можете по Вашему месту жительства подать иск, но надо доказать что дети с Вами.

Проще всего подать такой иск в Москве по месту жительства мужа.

При необходимости обращайтесь, можно помочь.

01.03.2013, 11:54

Почему я не могу подать в суд по своему месту жительства?

28.02.2013, 13:49

вы можете оспорить отказ , если докажете, что по состоянию здоровья своего и наличия малолетних детей не можете обратиться в суд по месту ответчика. Обычно суды принимают такую позицию.

28.02.2013, 13:56

Уважаемая Наталья!

Иск о взыскании алиментов подается мировому судье в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, за исключением случаев, когда одновременно с иском о взыскании алиментов предъявляется требование об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка. В этом случае в соответствии с ч. 3 ст. 23 Гражданского процессуально кодекса РФ дело рассматривается районным судом. Территориальная подсудность определяется по выбору истца: по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Требования о взыскании алиментов могут рассматриваться в исковом или приказном производстве. Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Однако, можно воспользоваться небольшой процессуальной хитростью и если в исковом заявлении помимо требования о расторжении брака указать вторым требованием взыскание алиментов, то такой иск также можно подавать по месту Вашего жительства.

Т.Е. мировому судье Вашего района (судебного участка)

Удачи!

28.02.2013, 13:57

Если одни из исковых требований - взыскание алиментов, Вы имеете полное право согласно ст.29 ГПК РФ предъявлять иск по месту Вашего жительства. Либо просить суд по месту жительства ответчика выделить иск о взыскании алиментов в отдельное производство вашего суда.

28.02.2013, 14:15

Наталья, Вам уже отвечали, что в соответствии с п.4 ст.29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Но так по документам местом жительства Ваших детей является место жительство их отца, суд в праве отказать Вам в рассмотрении дела о расторжении брака. Возможно, если Вы возьмёте справки из дтского сада и из детской консультации, обратитесь в органы опеки и попечительства и получите от них акт об обследовании жилищных условий, из которого будет видно, что дети фактически находятся с Вами, суд по Вашему месту жительства примет это во внимание и рассмотрит Ваш иск о расторжении брака.

28.02.2013, 20:37