Правовые последствия сбыта автомобиля без заключения договора и его участия в ДТП
Здравствуйте, Алексей!
Право собственности на автомобиль переходит с момента заключения договора, а не с момента постановки на учет в ГИБДД. Договор, превышающий сумму свыше 1000 рублей должны быть заключены в письменной форме, в противном случае договор является недействительным.
За нарушение правил постановки на учет предусмотрена административная ответственность.
То есть бывшего владельца и Вас оштрафуют за невыполнение правил постановки на учет транспортного средства.
Но административную ответственность за оставление места совершения ДТП несет виновник ДТП. То есть - Ваш знакомый.
За оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами либо административный арест на срок до 15 суток.
Но тут есть один очень важный момент.
Вам придется доказывать, что это не Вы совершили ДТП, также придется доказать свою невиновность и прежнему владельцу (но он это сделает просто показав договор купли-продажи).
Если доказать не сможете, то административную ответственность за оставление места ДТП возложат на Вас.