Покупательнице отказали в возврате денег за проблемную шубу и предложили экспертизу
Здравствуйте, Ленара. В соответствии с абз.3 п.5 ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 25.06.2012 ) " О защите прав потребителей" - в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ( изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Исходя из закона, право на проведение экспертизы предоставлено продавцу, но вы не обязаны присутствовать при проведении экспертизы - это ваше право, а не обязанность. Пусть продавец сама приезжает к Вам за шубой, если экспертиза будет не в вашу пользу, то вы потом возместите продавцу стоимость транспортировки товара.