Харьков, 28.02.2013, 19:06

Штраф как мера пресечения до суда - возможны ли дополнительные последствия для иностранца?

Вопрос №2250796 из г. Харьков
опубликован 28.02.2013, 19:06
Вопрос такой. Человек находится в СИЗО по ч.3 ст 30, ч.3 ст 291 УК РФ - мера пресечения до суда. Ему грозит штраф. Непосредственно ч.3 ст 30, ч.3 ст 291 УК РФ случилось при выезде из РФ с просроченной регистрацией. В постановлении по уфмс (выписали прямо в поезде) указан только штраф - без выдворения. После выхода из СИЗО и уплаты штрафа по ч.3 ст 30, ч.3 ст 291 УК РФ, возможно-ли еще получение решения о нежелательном пребывании? Оба нарушения - совершены первый раз. И нужно ли ему идти в УФМС после СИЗО, чтобы иметь возможно свободно выехать из РФ в Украину. (сам он гр.Таджикистана). Не возникнет ли проблем с въездом в Украину, с последующим выездом из Украины и въездом в РФ. Ведь все штрафы будут оплачены. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовный кодекс РФ

ст. 291 ч. 3 УК РФ Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

У Вас из описанной ситуации, имеет место быть покушение, преступление тяжкое и нельзя так категорично говорить о том, что грозит только штраф, санкция предусматривает лишение свободы!

Вам сначала необходимо будет отбыть наказание, назначенное за совершение преступления в соответсвии с законодательсвом РФ, а потом уже думать о возможности правового нахождения на территории РФ!

28.02.2013, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вы приговора то дождитесь . а потом проблемы решать будете.

В СИЗО сидит. думаете штраф дадут???

Наивная вы !

Это кто вам таких сладких песен напел?

Гражданам других государств дают 99,9 % только лишение свободы.

28.02.2013, 21:55

Да - покушение на взятку в сумме 1000руб. И если уж как вы, Сергей Александрович, говорите, за эдакое покушение тюремное заключение.... тогда что уж и говорить о так называемом правосудии. Я понимаю, все это - никому не нужные эмоции и спасение утопающих, дело рук самих утопающих... Все равно, спасибо за ответ.

28.02.2013, 21:49

Не пристало гражданину Таджикистана с просроченной регистрацией в РФ говорить " о так называемом правосудии" нашей страны.

Что же ему мешало в своем Таджикистане- то пребывать без нарушения закона и знакомства с правосудием Российской Федерации?

А коль приехал. добро пожаловать. только веди себя у нас по -людски и по закону.

28.02.2013, 22:56

Просроченная регистрация - это 8 суток, включая день составления админпротокола. Более того, человек не скрывался и не уклонялся от выезда, но так сложилось, что не смог выехать в срок и был задержан при выезде из РФ.

Я - не гражданка России, но часто там бываю... там похоронены все мои родственники, и знаю не понаслышке , как бывает по закону и как по-людски, уважаемая Стрикун Галина Владимировна. И как кого судят и за что, тоже знаю. Если есть у тебя деньги, то и адвокат будет с тебя пылинки сдувать и фемида на глаза платочек наденет.

Обратившись сюда, надеялась получить реальные советы, а не насмешки. А покинуть родную страну людей заставляет много причин, и дай бог, чтобы вам этого делать никогда не пришлось.

Всем спасибо. Извините за беспокойство. Будем ждать справедливого суда.

28.02.2013, 23:11

Вот это разумно.Ждать суда. Удачи .

Над вами никто не насмехался.

А советы вам даны реальные. Надежд на штраф практически у вас нет.

28.02.2013, 23:50

Яна, и у нас, на тер.Украины, иностранным гражданам без определенного места жительства и рода занятий 99% приговаривают к лишению свободы,если это предусматривает санкция ст.УК. Зря обижаетесь на Стрикун Г.В.

01.03.2013, 01:55