Почему я получил требование об оплате задолжности по кредитной карте, выплаченной семь лет назад?

Проблема в следующем: мне прислали кредитную карту с банка Инвестсбербанк в 2006 году я активировал ее по телефону и снял 22500 рублей выплатил кредит полностью (чеки имеются, была выплачена сумма приблизительно 50000 рублей), после этого банк переименовался в ОТП банк, мне прислали письмо из ООО Национальная служба взыскания якобы у меня имеется задолжность по кредитной карте в размере 32734 рублей.

Вопросы:

1. Законно ли мои личные данные передали в постороннюю фирму.

2. Могут ли с меня взыскать данную сумму, насколько я знаю срок исковой давности, если я не ошибаюсь, 3 года, а прошло уже 7 лет.

3. Как мне быть дальше?

Лучший ответ

1. Можно предположить, что право требования ООО получило от банка по договору цессии (уступка права требования). Это законно. Как на самом деле передавались Ваши личные данные и сведения о заключенном кредитном договоре, здесь на сайте сказать невозможно.

2. Срок исковой давности действительно три года и действительно пропущен.

3. Предложите ООО взыскать с Вас долг в судебном порядке. В предварительном судебном заседании заявите о пропуске срока истцом и предъявите все документы, подтверждающие отсутствие задолженности перед банком.

Спасибо за ответ!

Отвечаю, Евгений: 1. Ваши данные передали не законно, банк имеет право передавать ваш долг третьему лицу только при согласии с вашей стороны.

2. С Вас никто, ничего взыскать не может, вышли сроки, да и как вы пишите вы всё выплатили.

3. Не реагируйте на письма коллекторов, если начнутся звонки с угрозами, пишите заявление в милицию.

Удачи!

Спасибо за ответ!

Уважаемый Evgeniy Skelin, Киселевск !

Вероятней всего вас беспокоят так называемые коллекторы - ООО Национальная служба взыскания.

Предложите им обратиться в Суд с иском к вам по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2013г

19:51 моск.

Ваши персональные данные совершенно незаконно переданы третьему лицу. Никакая уступка права (цессия) не может быть законной при потребительском кредитовании, разве что Ваш долг не был передан другой кредитной организации, имеющей лицензию. По этому поводу можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор. На их сайте можно подать жалобу он-лайн.

Сроки исковой давности, действительно, прошли.

В суд ООО НСВ не пойдет, поэтому спите спокойно. А жалобу подать все же будет не лишним.

Евгений!

Вам коллекторы звонят, скажите, что долга давно нет, и отправляйте их в суд, будут угрожать, в полицию обращайтесь.