Что грозит сыну, находящемуся за пределами РФ и отказывающемуся вернуться после получения повестки на медицинское освидетельствование?
Добрый день. Граждане РФ выехавшие за пределы РФ не освобождаются от прохождения срочной военной службы.
УК РФ
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вам дан неверный ответ. Никакого уклонения нет, если невозможно лично вручить повестку.