Возможно ли расторжение договора дарения недвижимости, подаренной бабушкой, в связи с утверждением ее невменяемости - анализ судебного прецедента

Мне в ноябре 2011 года бабушка подарила дом, через год она решила расторгнуть договор дарения, возможно ли это? Ничего в отношении ее противозаконного совершено не было. В причинах расторжения указано то, что она якобы на тот момент была невменяемая, хотя все она поминала и воспринимала адекватно и сейчас находиться в нормальном состоянии. Суд назначил экспертизу. Вопрос сможет ли она разорвать договор?

Лучший ответ

Статья 727. Расторжение договора дарения по требованию дарителя.

Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимых вещей или другого особо ценного имущества, если одаряемый преднамеренно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей.

Если одаряемый совершил умышленное убийство дарителя, требовать расторжения договора дарения имеют право его наследники.

Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если одаряемый создает угрозу безвозвратной потери дара, который имеет для дарителя большую неимущественную ценность.

Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если вследствие небрежного отношения одаряемого к вещи, которая имеет историческую, научную, культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенным образом повреждена.

Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если на момент предъявления требования дар является сохраненным.

В случае расторжения договора дарения одаряемый обязан возвратить дар в натуре.

Даритель имеет право дарить любые вещи, которые принадлежат ему на праве частной собственности (в том числе недвижимое имущество и прочее особо ценное имущество), любым субъектам гражданского права.

С заключением договора дарения фактически прекращается юридическая связь между сторонами. Одаренное лицо, бесспорно, имеет право добровольно принять на себя обязанность надлежащего отношения к дарителю. Тем не менее такая обязанность имеет сугубо морально-этический характер и не порождает соответствующих юридических последствий, если одаряемый невнимательно относится к дарителю, и такие обстоятельства не могут быть основанием для разрыва договора дарения.

В действующем ГК данный вопрос четко урегулирован, предусмотрено еще одно основание для расторжения договора дарения -договор дарения недвижимых вещей или другого особо ценного имущества может быть расторгнут по требованию дарителя в случае, если одаряемый проявил грубую неблагодарность (преднамеренно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей).

Если же одаряемый совершил умышленное убийство дарителя, то в данном случае право требования расторжения договора дарения переходит к его наследникам. В связи с этим они могут обратиться в суд за защитой своих прав и прав самого дарителя. В соответствии с настоящей статьей даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если одаряемый создает угрозу безвозвратной потери дара, который имеет для дарителя большую неимущественную ценность. То есть законодательством предусмотрена еще одно основание для расторжения договора дарения дарителем - это безвозвратная потеря дара, который имеет для дарителя большую неимущественную ценность (например, как память). При выявлении дарителем такой возможности он имеет право предотвратить это.

Если вещь, которая составляет историческую, научную, культурную ценность, может быть уничтожена или существенным образом повреждена вследствие небрежного отношения одаряемого к ней, даритель имеет право требовать разрыва договора дарения. Это обусловлено заботой дарителя об имуществе, которое имеет историческую, научную и культурную ценность. Если даритель обнаружит факты небрежного отношения к указанным вещам, он может требовать расторжения договора в одностороннем порядке.

Комментируемая статья предусматривает, что даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если на момент предъявления требования дар является сохраненным. Другими словами, если подаренное имущество сохранилось у одаряемого, то в данном случае даритель имеет право расторгнуть договор дарения. Если же у одаряемого имущество не сохранилось (например, оно уже продано, подарено, уничтожено и т.п.), то даритель не может требовать расторжения договора дарения и возвращения или самого подарка, или его стоимости.

В соответствии с настоящей статьей, в случае расторжения договора дарения одаряемый обязан возвратить вещь в натуре, то есть возвратить вещь, которую он получил в дар. К требованиям об отмене договора дарения применяется исковая данность в один год. То есть при расторжении договора дарения на требование дарителя законодательно предусмотрен срок, в течение которого можно обратиться в суд о защите своих нарушенных прав - 1 год (ст. 728 ГК).

Спасибо за ответ!