Облагается ли налогом договор краткосрочного найма жилого помещения.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Налогом облагается не договор, а доходы. Так вот, доходы от сдачи в краткосрочный наем жилого помещения налогом облагаются.

Уважаемая Алена Владимировна!

Налогом облагается не договор а доходы. Доходы от сдачи в краткосрочный наем жилого помещения налогом облагаются.

Налогом облагается доход, который вы получаете от сдачи квартиры в найм, доход должен быть задекларирован и оплачен налог 13 процентов до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом

Наймодатель получает доход, с дохода обязан уплатить 13%. Срок не имеет значения.

Зачем показывать краткосрочный найм, если не предоставляли договор в Росреестр или в в налоговую инспекцию? Если собственник желает платить налог, нужно ему подавать декларации о доходах за каждый год и тогда налог начислят в ФНС России.

Алена Владимировна, добрый день! Если у вас нет желания оплачивать налог в размере 13%, заключите иной договор..., а чтобы избежать не предвиденных ситуаций ( смотря с кем заключать собираетесь), возможно заключить соглашение, в котором прописываются все риски...

Здравствуйте, уважаемая Алена Владимировна, конечно доход любого вида облагается налогом.

Вы его в налоговую не показывайте и на сдавайте. Кроме как от Вас и от другой стороны узнать они об этом не смогут. Тогда и налог платить не будете. А если даже это выяснится, то заплатите штраф. Уголовной ответственности за это нарушение нет.

Дополню

мало кто заключает договора найма и соответственно платит налоги. Но впоследствии могут найтись "доброжелатели", поэтому лучше все сделать по закону

Доход. полученный лицом на основании договора найма жилого помещения является доходом. облагаемым НДФЛ независимо от срока действия договора. При этом налоговое законодательство предусматривает налоговые ЛЬГОТЫ И ВЫЧЕТЫ для определенных категорий лиц и лиц с определенным статусом. Поэтому вашу ситуацию нужно оценивать с точки зрения легальной минимизации налогообложения с учетом анализа возможных в вашем случае налоговых льгот. Удачи!