Самара, 01.03.2013, 04:22

Подозрительное поведение агента на приватизации - запрос оригинала паспорта и доверенности на проведение сделки, а также денежный взнос на госпошлины

Вопрос №2251909 из г. Самара
опубликован 01.03.2013, 04:22
Насторожило поведение агента, с которым был заключен договор на осуществление приватизации. Он запросил оригинал паспорта для предъявления в соответствующих регистрирующих организациях, копию и оригинал доверености на проведение приватизации (оформленую на этого агента) и ещё 5 100 р. на какие-то госпошлины. Есть ли в этих действиях что-то не правильное и подозрительное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, здравствуйте, вообще-то я знаю, что достаточно копии паспорта, для работы с документами по приватизации, на крайний случай, я просила сделать заверенные копии паспортов своих клиентов (если честно, пока ни разу - даже заверенные не понадобились, везде обходилась простыми копиями). Поэтому на самом деле, это подозрительно. По поводу суммы, это вопрос спорный, в среднем сделать тех паспорт помещения с постановкой на кадастровый учет стоит от 3000 рублей, плюс справки в районе 1500-2000 рублей, эта сумма примерно и выйдет. Вы возьмите с него расписку, что он принял от вас эту сумму денежную на расходы, на какие именно, пуст укажет в расписке. Я так всегда делаю, чтоб моим клиентам было спокойнее.

01.03.2013, 04:43

Вы на последней страничке паспорта прочтите. там написано, что вы не должны передавать свой паспорт другим лицам, кроме случаев, установленных законом. В вашем случае паспорт вы давать не должны.

01.03.2013, 07:14

Михаил!

Паспорт точно нельзя передавать.

01.03.2013, 12:42

Оригинал паспорта, копию доверенности + 5100 р. агент затребовал в организацию в которую он несёт уже Весь пакет документов на эту приватизацию (все справки и техпаспорта уже в наличии, по словам агента). Что плохого агент может сделать имея оригинал паспорта? Может поехать и поприсутствовать в той организации в месте с паспортом и мне? (есть версия что ксерокопии паспорта и оригинал доверенности были потеряны. Может из-за этого агент запросил оригинал паспорта и заверенную копию довернности (которую я сделал для себя).

01.03.2013, 05:01

агент не имеет право требовать ваш паспорт, ему достаточно доверенности.

01.03.2013, 06:08

Ежели очень желаете, можете отдать ему паспорт, документы на квартиру он и без вас получит, останется ему только подделать бланк доверенности на продажу квартиры (коих подделывается огромное количество)...Вы еще хотите проверить? Так несите ему быстрее паспорт

01.03.2013, 12:56