Потеряли оригинал договора, запросили скан-копию. Имеет ли скан-копия документа юридическую силу? Нужно ли ее заверять для этого?

Вопрос №15817981 из г. Челябинск
опубликован 24.05.2019, 09:35

Потеряли оригинал договора, запросили скан-копию. Имеет ли скан-копия документа юридическую силу? Нужно ли ее заверять для этого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для суда копия будет иметь значение. При необходимости суд может затребовать подлинник.

24.05.2019, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Оригинала у нас нет, договор 2011 года.

24.05.2019, 09:41

Бесспорным доказательством не будет.

24.05.2019, 09:45

Здравствуйте, Виктор. Судебная практика признает копии договоров как устную сделку. Как письменный договор он силы не имеет.

Для доказывания условий такой сделки, факта ее совершения и других вопросов по ней необходимо предоставить письменные доказательства (переписку, видео или аудио запись, расписки, квитанции, чеки и т п.п.) Свидетельские показания не допустимы.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

24.05.2019, 09:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это НЕ ДОКУМЕНТ, и суд его не примет (при отсутствии у вас подлинника). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.05.2019, 09:49

Заверять скан-копию обязательно?

24.05.2019, 09:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам её не заверит. Без подлинника. Берите в дело юриста, результат "по вашей деятельности", уже просматривается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.05.2019, 09:51

Мне нужна она просто для отчетности, а не в суд.

24.05.2019, 09:57