Отказ Росреестра в регистрации договора дарения квартиры из-за недееспособности матери - возможные действия в данной ситуации
У нас такая ситуация - мама 07.02.2013 на суде признана недееспсообной, но решение вступает в законную силу через месяц. Она 12.02.2013 заключает договор дарения квартиры дочери в Росреестре. Росреестр отказывает в регистрации сделки из-за того, что им факсом пришло решение суда, но оно ведь вступит в законную силу только 07.03.2013.
Можно ли что-либо сделать в этой ситуации или уже ничего невозможно предпринять?
Еще хочу отметить, что фактическая передача квартиры дочери состоялась 2 года назад и было устное обещание дара квартиры, а также признание недееспособности также было по заявлению дочери, чтоб обезапасить мать от мошеника сожителя.. и дочь станет опекуном матери..
Лучший ответ
Уже ничего не сделаете, нужно было сначала оформлять квартиру, а потом идти в суд.
Но Вы все равно являетесь наследницей первой очереди. поэтому переживать слишком не о чем
Здравствуйте, Полина!
Тут ничего не сделать, потому что гражданин признается недееспособным с момента подачи заявления в суд.
Пока Вы будете пытаться оспаривать отказ Росреестра, судебное решение уже вступит в законную силу.