Имею ли я право при существующих условиях уволиться, не отрабатывая две недели?
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.