Неожиданное наследство - как распределение имущества по завещанию оказалось иным, чем предполагалось

Вопрос №2252379 из г. Брянск
опубликован 01.03.2013, 10:38
У моего деда есть два ребенка и жена (мачеха детям). Дети - это мой отец и его старшая сестра. Пол года назад дед скончался. Завещания на наследство не было найдено. Мой отец и его сестра, в офисе нотариуса, документально отказались от своих частей в наследстве в пользу мачехи. Прошло пол года и наступил срок вступления в наследство. И вот тут и выяснилось, что по запросу нотариуса в сельсовет, сельсовет выдал копию завещания (оригинал не нашли), где дед указал, что наследники дома в равных долях его дети т.е. мой отец и его старшая сестра. Странно то, что бабушке (мачехе) теперь достается 1/6 часть дома, а остальное достается старшей сестре моего отца. Получается, что те расписки не имеют юридической силы? Тогда как все достается старшей сестре, а моему отцу (брату ее) и мачехе ни чего.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Александрович! Принимать наследство или отказаться ы в пользу другого лица не обязанность а право любого гражданина и если они отказались в пользу мачехи то это их неоспоримое право.Так что при отказе от наследство старшей сестры в пользу мачехи нотариус может оформить наследство на мачеху без проблем.

01.03.2013, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками будут яваляться лица. указанные в завещании.

Если отец является нетрудоспособным по возрасту и инвалидности он имеет право на обязательную долю, независимо от завещания.

Как мачехе ничего - вы же сами пишете . что ей 1\6?

01.03.2013, 11:12

Как такое получилось, что, сестра получает сейчас все, брат ничего, бабушка 1/6 часть. Так сказал нотариус.

01.03.2013, 11:29

Так .Давайте абстрагируемся от того, что сказал нотариус и без эмоций.

Вы интересы отца предсталяетво свей этой ситуации?

Он чего хочет получить или не хочет ничего?

01.03.2013, 11:45

Значит было завещание где наследником указаны сестра и бабушка.

01.03.2013, 11:48

Не ужели расписки с отказом от наследства в пользу мачехи данные ранее теперь не имеют юридической силы???

01.03.2013, 11:33

Отказы вы писали. основываясь на своих правах наследства по закону. по завещанию несколько иной порядок. Но если нотариус сейчас их не принимает , то всем вам в суд придется обращаться.

01.03.2013, 11:36

В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, - наследникам по закону.

Т.к. ваш отец, не зная о завещании, отказался от наследства по закону в пользу мачехи, а сейчас появилось завещание, он должен написать заявление о принятии наследства по завещанию. Если нотариус не примет его, оспаривайте отказ в суде.

01.03.2013, 11:59

>>>Ответ от 01.03.2013 11:45

Так .Давайте абстрагируемся от того, что сказал нотариус и без эмоций.

Вы интересы отца предсталяетво свей этой ситуации?

Он чего хочет получить или не хочет ничего?

Отцу ничего не надо. Он отказался от своей части наследства в пользу мачехи.

Почему теперь, со слов нотариуса, все достается старшей сестре, а мачехе только 1/6 часть.???? Повторюсь, отец отказался в пользу мачехи

01.03.2013, 12:01

Завещание на детей- брат и сестру Отец отказался ранее в пользу мачехи,как наследника по закону. которая наследником по завещанию не является.

Значит сейчас отказ отца юридической силы не имеет.

Пусть пишет заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию Получит свою долю по завещанию и подарит потом ее мачехе.

При отказе нотариуса разделить наследство по завещанию именно так- между обоими детьми и обязательной доли мачехи обращайтесь в суд.

01.03.2013, 12:07

Выяснилось, что отец(брат) написал в отказе и по закону и по завещанию (но он не знал о существовании завещания), а вот сестра его, написала отказ только по закону (есть мнение что она знала про завещание). Вот на этом основании сестра и получает 5/6 частей, а мачеха 1/6 часть.

Подскажите как юридически правильно написать исковое заявление в суд об оспаривании законности отказной отца т.к. я на момент написания документа не знал о завещании.

Отец хочет получить наследство и подарить его мечехе

02.03.2013, 08:50

Чем дальше в лес. тем больше дров.

Тогда безусловно нотариус разделит наследство именно на сестру и мачеху.

На сайте мы не учим юридически правильно писать исковые заявления.

К реальному адвокату обратитесь.Это его работа.

02.03.2013, 11:29