Проблемы с лишением прав - неправомерные действия сотрудников ГИБДД и возможные последствия
У меня такой вопрос. Меня лишили прав 20.04.2009 году за езду в нетрезвом виде, сел за руль 13 февраля 2013 г и попал в ДТП. После которого у меня изъяли права и выдали временное разрешение, на следующий день меня вызвали в ГАИ, под надуманным предлогом и после чего объявили, что я не мог управлять ТС,так как числюсь лишенным прав, потому что в 2009 году не сдал свое водительское удостоверение, после чего изъяли временное разрешение, составили протакол и направили меня в мировой суд, но в 2009 году ни на суде, ни после него у меня не изымали права и не предупреждали об обязательной их сдаче. На сколько я знаю в 2009 году в обязанности водителя не входило сдача водительского удостоверения после лишения. Правомерно ли действие сотрудников ГИБДД? Если правомерно то что мне грозит?
Дмитрий, нет исковой давности по делам об адм.правонарушениях. Действия сотрудников ГИБДД в описанной ситуации абсолютно правомерны. Прочитайте ст.32.7 КоАП РФ "Исчисление срока лишения специального права".
Суд не обязан Вас консультировать, а не знание закона не освобождает от отв-ти!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
действия сотрудников ГИБДД неправомерны. смело обращайтесь в облГАИ с жалобой на незаконные действия сотрудников ГИБДД, где опишите данную ситуацию . Можно такое же обращение в прокуратуру того района Пензы, где проживаете. Закон никто не отменял. есть трехлетний срок исковой давности. они опомнились по своим недочетам через 3 с лишним года. вы выиграете в данном вопросе.
но вам же изначально уже составили другой протокол и вменили другую статью? надеюсь вы не отдали его? действия не законны.
в деле есть первоначально составленный протокол?