Что делать, если не знал о правилах лишения водительского удостоверения при сдаче временного?
В августе был лишен водительского удостоверения на 1,5 года. Взамен выдали временное разрешение. Но я его до сих пор не сдал, так как не знал что срок лишения начинается с момента сдачи временного разрешения, а не водительского удостоверения. Что же мне теперь делать: сдать временное (но тогда срок лишения начнётся только с февраля), или не сдавать его, а потом через суд или ещё какие-нибудь органы доказывать что я не знал о сдаче временного разрешения, потерял его или что-нибудь ещё, чтобы срок лишения отсчитывался с августа (с момента сдачи водительского удостоверения)?
Лучший ответ
Уважаемый, Юрий! Во-первых, есть банальная фраза: «Незнание Закона, не освобождает от ответственности". Во-вторых, сколько мне приходилось видеть Постановлений подобного рода, в них во всех написано: «…Право на обжалование, порядок подачи жалобы и срок обжалования на постановление по делу об административных правонарушениях в соответствии со ст.
А ст. 32.7, как раз об этом....
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))