В связи с Новым жилищным кодексом лучше приватизировать мою однокомнатную квартиру или оставить все как есть?
Елена, у всех специалистов взгляд на приватизацию различный. Муниципальное жилье, в связи с вступлением в действие нового ЖК РФ, будет стоить дешевле. Если вы приватизируете жилье,т.е. станете собственником, по новому ЖК РФ будите обязаны платить налог на имущество. Исчисляться он будет процентной ставкой от рыночной стоимости квартиры, точный процент еще пока не изввестен.Кроме этого оплачивать капитальный ремонт дома, часть стоимости которого будет распределяться между собственниками пропорционально площади занимаемой квартиры. Это главные и, на мой взгляд, существенные недостатки приватизации.Так что решайте сами сможете ли вы оплачивать все эти расходы помимо коммунальных платежей.