Как установить родство с умершей родственницей, если нет записи о ее рождении в ЗАГСе?

Для установления родства с умершей родственницей собираем документы. В загсе не нашли записи о рождении (сестер нашли, а ее нет, жили в одном доме, одни родители, один район), м. б. потеряли. Не знаем где выяснить. Нужны записи о ее втором браке. Она была замужем дважды. Фамилия после замужества у нее другая. Для получения справки о рождении, о браке, требуют свидетельство о смерти, а для получения свидетельства о смерти требуют подтверждение родства. У нас фамилии разные. Замкнутый круг.

Ведь для установления родства через суд нужно собрать как можно больше документов, а у нас только документы с ее девичьей фамилией и фотографии с детских лет.

Есть справка о том, что она проживала пять лет со своей матерью. Фамилия была уже по второму мужу (не как у матери). Они съехались по обмену в одну квартиру, по единому ордеру. Они жили вместе до смерти матери. Потом она переехала в другое место.

Суд может и не подтвердить родство, как нам сказали, если мало документов.

Не знаем что делать.

Лучший ответ

Действительно при отсутствии прямых доказательств суд вам откажет. Не имея возможности собрать прямые доказательства родства и имея только косвенные доказательства, в том числе живых свидетелей вы можете обратиться в суд, где в порядке сбора доказательств заявить ходатайство об истребовании справок в конкретных ЗАГСах, предоставив суду подтверждение того, что самостоятельно получить данные справки вы не смогли (отказы ЗАГСов). Кроме того, я так понимаю, что данный вопрос возник всвязи с наследством, если это так, подайте заявление нотариусу о принятии наследства и заявление об истребовании документов, подтверждающих родство. Если нотариус откажется истребовать документы, тогда у вас останется только суд. Еще обратите внимание на то, что отсутствие данных о рождении в конкретном ЗАГСе может быть связано с тем, что у вашей умершей родственницы было другое место рождения. Вам следует максимально собрать информацию о ЗАГСах, в которых оформлялись свидетельство о рождении, регистрировались браки, сделать это можно не только по сохранившимся у вас документам и сведениям, но и через знакомых, сослуживцев, органы внутренних дел. Возможно вам следует обратиться для сбора сведений и документов к частному дедективу.

Спасибо за ответ!