Проблемы с доступом к общей квартире после развода - права и меры защиты
Нахожусь в разводе, проживаю и прописана в одной квартире с бывшим мужем которая принадлежит его матери. До брака имела свою квартиру, которую мы вместе с мужем продали и вложили средства в строящуюся квартиру (имеется договор). В данный момент б/муж забрал у меня ключи от квартиры, мои личные документы и не пускает меня в квартиру, при меняет физическую силу по отношению ко мне и нашему общему ребенку. Куда мне обратиться и какое заявление я могу написать, а так же имею ли я право подать на раздел имущества.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Поэтому ВЫ можете подать исковое заявление в суд на раздел имущества, а также о вселении Вас в квартиру. Если Ваш муж отобрал у ВАс паспорт ВЫ можете написать заявление в милицию.о самоуправстве
Необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Если имущество не было разделено, то иск о разделе имущества.