Как защитить свою долю в квартире при разводе и отменить выписку из муниципальной квартиры - правовые аспекты.

Вопрос №16628598 из г. Москва
опубликован 02.12.2019, 13:00

Всем добрый день! Вопрос такой. В браке куплена квартира (деньги давали мои родители, продали свою квартиру и дали мне денег на покупку. Есть документы о продажи. В этой квартире они зарегистрированы постоянно, с самого начало) При разводе раздела имущества не было. Развод был в 2013 г. Я прописана в Москве, муниципальной коммунальной квартире. 18 кв.м,все оплачиваю (подтверждения оплаты есть), но не проживаю, навещаю сына (там же прописаны бывший муж, его жена гр.Узбекистана. Двое их детей, и мой сын 24 года.)1.Может ли бывший муж меня выписать из московской муниципальной квартиры, через суд? 2. Может ли бывш. Муж заявить права на купленную квартиру? После развода прошло 6 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. может. Если докажет, что фактически вы там не проживаете. И он является заинтересованным в этом иске лицом.

2. может. Потому что формально она была приобретена в браке (ст. 34 СК РФ). А все остальное надо доказывать, отбиваться со своей стороны.

То что 6 лет прошло не будет иметь значения.

02.12.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

1. Если вы проживаете в данной квартире и оплачиваете коммунальные услуги признать утратившей право пользования не получится.

2. На купленную квартиру может заявить. Срок исковой давности исчисляется согласно статье 200 ГК РФ т.е. с момента как одна из сторон узнало что его право нарушено.

02.12.2019, 13:03

Здравствуйте!

Если возникнет судебный спор, то вам нужно будет доказывать, что квартира куплена вами на подаренные деньги. В этом случае эта квартира будет признан вашим личным имуществом, и муж на нее прав иметь не будет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

02.12.2019, 13:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года, однако недавно Верх суд РФ, сказал, что этот срок исчисляется когда начинает нарушаться права одного из супругов. Права на общую квартиру муж может претендовать если Вы не докажете, что деньги дали родители. Выселить из муницип квартиры не имеет право.

02.12.2019, 13:10
Это лучший ответ

Вас бывший муж не сможет через суд снять вас с регучета т.к. вы платмте коммунальные и иногда приходите к сыну проживающему там следовательно право пользование квартирой вами не утрачено.

В соответствии со ст.83 ЖК П 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении

Ваш бывший муж не сможет через суд поделить имущество купленную вами квартиру т.к. истек срок давности равный 3 годам и б.м. знал об этом.

02.12.2019, 13:12

Надежда!

Это негаторный иск, поэтому тут нет срока давности. На оба вопроса ответ да, увы, имеется права претендовать, т к. Приобретено в браке ст 34 СК РФ.

Всего доброго!

02.12.2019, 13:14

Здравствуйте, Надежда.

1.Для того, чтобы снять с регистрационого учета из муниципального жилого помещения необходимо доказывать отстутвие Вашей личной заитересованности в проживании в нем, а как установлено, и подтверждается производимыми Вами платежами за коммунальные услуги, этого нет, так как в порядке ст.83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Кроме того, необходимо учитывать препятствия в постоянном проживании в данном жилом помещении, его маленькую плащадь и большое количество иных зарегистрированных лиц.

2.Относительно возможности произвести раздел совместно нажитого имущества за пределами срока исковой давности - 3 года, то отсчет срока прооизводится с момента, когда лицо узнало о нарушении прав, а не со дня расторжения брака, поэтому, необходимо поискать документы, на основании которых лично Вам, а не семье, передали родители денежные средства на приобретение квартиры.

Удачи Вам.

02.12.2019, 13:14

Добрый день!

Поскольку Вы, ваш сын, бывший муж, два его сына и жена проживаете в муниципальном жилье по договору социального найма, то признать кого-либо из них утратившим право пользования комнатой можно, если наниматель и члены семьи выехали постоянно на другое место жительства.

Других оснований нет.

Квартира, приобретенная в браке на общие доходы, признается совместной собственностью супругов, если не доказано иное.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В вашем случае, квартира приобретена возмездно, когда Вы вели общее хозяйство и жили в ней вместе, поэтому является общим совместным имуществом супругов.

Срок исковой давности исчисляется не со дня развода, а со дня когда бывший муж узнал о нарушении своего права на квартиру (например, Вы какие то действия совершаете с квартирой: пытаетесь продать, вселить кого-то).

Поэтому у него есть право Вам запретить совершать сделки в отношении квартиры и он может заявить иск о разделе квартиры.

02.12.2019, 13:17

Здравствуйте, 1) Может, поскольку Вы не проживаете в квартире, факт оплаты коммунальных услуг тут не поможет, тем более деньги платятся на один лицевой счет и кто их платит не понятно, должен быть факт проживания, другое постоянное место жительства у вас есть, только это должна сделать администрация муниципалитета а не муж, поскольку квартира в собственности муниципалитета. Муж может подать жалобу в администрацию, а они с пристрастием этим займутся ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
;

2) Поздно уже предъявлять права и делить имущество, согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

02.12.2019, 13:28

Но там проживает мой сын, и всем там жить просто не реально.

02.12.2019, 13:06

Добрый день!

Поскольку Вы, ваш сын, бывший муж, два его сына и жена проживаете в муниципальном жилье по договору социального найма, то признать кого-либо из них утратившим право пользования комнатой можно, если наниматель и члены семьи выехали постоянно на другое место жительства.

Других оснований нет.

Квартира, приобретенная в браке на общие доходы, признается совместной собственностью супругов, если не доказано иное.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В вашем случае, квартира приобретена возмездно, когда Вы вели общее хозяйство и жили в ней вместе, поэтому является общим совместным имуществом супругов.

Срок исковой давности исчисляется не со дня развода, а со дня когда бывший муж узнал о нарушении своего права на квартиру (например, Вы какие то действия совершаете с квартирой: пытаетесь продать, вселить кого-то).

Поэтому у него есть право Вам запретить совершать сделки в отношении квартиры и он может заявить иск о разделе квартиры.

02.12.2019, 13:16

Если поступит иск о снятии срег. Учета, то подавайте встречный иск о вселении в жилое помещение, в муниципалную квартиру и устранении препятствия в пользовании.

02.12.2019, 13:16

Но там проживает мой сын, и всем там жить просто не реально.

02.12.2019, 13:06

Вас бывший муж не сможет через суд снять вас с регучета т.к. вы платите коммунальные и иногда приходите к сыну проживающему там следовательно право пользование квартирой вами не утрачено.

В соответствии со ст.83 ЖК П 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении

Ваш бывший муж не сможет через суд поделить имущество купленную вами квартиру т.к. истек срок давности равный 3 годам и б.м. знал об этом.

02.12.2019, 13:12

Это мало кого волнует, такое право есть у администрации муниципалитета, оплата коммуналки, как Вам пишут некоторые коллеги, не поможет, к тому же не определить, кто именно платит, как вариант, приватизируйте квартиру тогда она точно никуда не денется..

02.12.2019, 13:30

Надежда, в отношении муниципальной квартиры лучше всего разделить счета на оплату и платить по своим счетам отдельно, сохраняя квитанции.

В отношении собственной, несмотря на то, что прошло много времени, он иск о разделе заявить может.

ч. 1 ст. 196 ГК

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

ч. 1 ст. 200 ГК

. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

02.12.2019, 16:37