Какая сумма налога при оформлении дарственной доли на 1/3 квартиры?
Пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения, в том числе недвижимое имущество (что имеет место быть в вашем случае), если даритель и одариваемый являются членами семьи или близкими родственниками (отец и дочь близкие родственники) НЕ ПОДЛЕЖАТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ. Однако за услуги нотариуса вашему отцу прийдется заплатить, если он будет оформлять дарственную у нотариуса. Зарегистрировать переход права собственности на долю в праве собственности на квартиру закон позволяет и без обращения к нотариусу. В этом случае ваши расходы будут значительно меньше.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
налог не платится, т.к. сделка дарения совершается между близкими родственниками
Здравствуйте! Не переживайте, на основании действующего законодательства, при совершении сделки договора дарения, между близкими родственниками, а именно к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, освобождаются от уплаты налога. При регистрации права собственности в регистрационной палате вам необходимо будет только оплатить государственную пошлину для оформления документов, более никаких расходов, в том числе и налогов за договор дарения Вы нести не будете. Договор дарения также можно составить в простой письменной форме не обращаясь к нотариусу, так как он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.