Норильск, 01.03.2013, 17:25

Проблемы с включением входной группы нежилого помещения в границы многоквартирного дома после межевания - как это мешает началу бизнеса?

Вопрос №2253659 из г. Норильск
опубликован 01.03.2013, 17:25
Суть проблемы, после межевания многоквартирного дома в его границы не вошла входная группа нежилого помещения, которая на момент межевания еще не была построена, а следовательно и введена в эксплуатацию, но имелась разрешительная документация: уведомление о переводе в нежилое, согласованный эскиз и проекты. В результате данного обстоятельства это стало препятствием ввода объекта в эксплуатацию и ведению предпринимательской деятельностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения вопроса в случае если координаты внесены в кадастровую карту , необходимо обратиться в кадастровую палату и к кадастровому инженеру. Возможно вам поможет непосредственно кадастровый инженер.

Иногда рекомендуют снять участок с кадастрового учета и снова провести межевание.

Считаю, что обжалование ранее проведенного межевания нужного вам результата не дадут.

01.03.2013, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вячеслав, нужно обжаловать ранее проведённые действия по межеванию и вытекающие из этого последствия. От вас нужно больше информации, очень сложно судить по той которую дали. Какие есть документы, кто отказывает и почему во вводе.

01.03.2013, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если было дано разрешение на строительство, значит на тот момент должен быть решен вопрос о земельном участке, предоставленном под строительство. У вас есть такой документ? Это может быть. в том числе, и договор аренды земельного участка. Вам нужно обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми документами.

04.03.2013, 12:42

Какие шансы признать кадастровою ошибку?

01.03.2013, 18:37

Вячеслав, шансы хорошие. Вопрос только в юристе которому вы поручите это дело.

01.03.2013, 18:39

Соглашусь с Вальковой Людмилой Андреевной, попробуйте сначала решить вопрос с кадастровым инженером. В суд всегда успеете.

01.03.2013, 18:43

Местные отказали по причине, что им тогда нужно признать свою ошибку это для них чревато, краевые говорят собирайте 2/3 подписей, а это 6 подъездов ахтунг, ахтунг !!!!

01.03.2013, 18:55

Посмотрите это: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета

1. Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10-21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

2. Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 13-20 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также - учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пунктах 9 и 10 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пункте 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее - необходимые для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

3. Кадастровый учет в связи с изменением любых указанных в пунктах 7, 10-17 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений осуществляется также на основании соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия или в ином установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке. Орган кадастрового учета в срок не более чем пять рабочих дней со дня завершения кадастрового учета, который осуществлялся в связи с изменением указанных в пункте 7, 11, 13, 14, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости на основании поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия документов, направляет уведомление об осуществленном кадастровом учете по почтовому адресу и (или) адресу электронной почты правообладателя указанного объекта недвижимости, а при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком адресе по почтовому адресу этого правообладателя в соответствии с предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона кадастровыми сведениями (при наличии таких кадастровых сведений).

3.1. Кадастровый учет в связи с изменением указанных в пункте 11 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений осуществляется также на основании поступивших в соответствии со статьей 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в орган кадастрового учета сведений о кадастровой стоимости.

4. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.

01.03.2013, 19:20