Потерпевший отказался от ремонта машины, так как постоянно "прозрачно" намекает на то, что мы ДОЛЖНЫ заменить ему машину.
Уважаемая Галина!
В соотвествии со ст. 1082 ГК РФ Суд удовлетворяя требования о возмещении вреда определяет способ – в натуре или возмещение убытков в денежной форме.
Если истец согласен на приобретение Вами его а/м, то желательно это сделать в Суде, т.е. зафиксировать это в протоколе и после того обратиться к оценщику, который ее оценит, а Суд утвердит мировое соглашение, таким образом Вы можете получить машину за цену оценки и дополнительно оплатить последнему стоимость восстановительного ремонта (в данной операции так же возможны натяжки – завышение стоимости работ оценщиком по просьбе заинтересованной стороны)