Волгоград, 01.03.2013, 20:38

Как получить земельный участок, который уже долгое время стоит пустым - возможности и проблемы

Вопрос №2254221 из г. Волгоград
опубликован 01.03.2013, 20:38
Вопрос про варианты получения земельного участка. Рядом с нашим коттеджем есть пустой участок, который мы хотим взять себе под индивид. Жилую застройку. Этот участок когда-то в 90-е годы был выделен районной администрацией некоему Лебедеву. Он вырыл котлован и уехал жить куда-то на север. С тех пор участок стоит пустой уже 15 лет, в котловане выросло огромное дерево и скопился мусор. Насколько реально нам по суду добиться, чтобы у хозяина изъяли права на участок из-за неиспользования по назначению (ст.ст. 284, 285 ГК РФ), а главное - передали права нам? Есть ли вообще путь, каким можно заполучить этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, приобретательская давность не имет никакого отношения к Вашей ситуации. Вам надо разрешить этот вопрос с администрацией района, просить рассмотреть возможность предоставления данного участка.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

01.03.2013, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Дело в том, что в 1995 году землей распоряжалась районная администрация. На наше обращение по этому же вопросу в 2000 году от нее был ответ, что необходимо решение суда. Теперь землей распоряжается областное Министерство государственного имущества. Куда и на каких основаниях мне лучше обратиться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ирина, г. Волгоград !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения данного Земельного участка.

Кроме того, вы также вправе обратиться по данному вопросу в Администрацию муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03.2013г

20:45 моск.

01.03.2013, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что в 1995 году землей распоряжалась районная администрация. На наше обращение по этому же вопросу в 2000 году от нее был ответ, что необходимо решение суда. Теперь землей распоряжается областное Министерство государственного имущества. Куда и на каких основаниях мне лучше обратиться?

01.03.2013, 21:52

Ирина, надо посмотреть документы, заказать Выписку по данному участку. Возможны различные варианты решения данной ситуации. Обратитесь очно, работаем в Волгограде, контакты ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

01.03.2013, 22:03