Скажите пожалуйста, с какого момента считается срок действия лишения в/у?с момента изъятия прав, или с момента решения суда?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, с какого момента считается срок действия лишения в/у?с момента изятия прав, или с момента решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

С момента изъятия водительского удостоверения.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 145-ФЗ часть 1.1 статьи 32.7 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 145-ФЗ в часть 2 статьи 32.7 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.