Вопрос о материальной ответственности - кто должен платить за кражу бутылок в супермаркете?

• г. Уфа

Устроился на работу в супермаркет продавцом контролером. Трудовой договор подписал, даже два другой по совместительству и договор о полной материальной ответственности тоже дали подписать все официально. Договор о полной ответственности читать не давали но подписать дали обязательно (попробуй откажись сразу на увольнение пойдешь). Такая ситуация украли коньяк 1600 руб. и теперь мне администрация говорит что я не досмотрел и буду платить за то что украли. А если откажусь удержат с зарплаты. Зарплата в трудовом договоре оклад 5800 руб +премия и указано что по графику сменности. На деле считают 78 руб-1 час. мы работаем 3/3 с 8.00-22.00.

Вопрос: кто должен платить за кражу бутылок? Ведь при зарплате 14 тыс. руб с каждой кражи дорогого алкоголя можно вообще на магазин за бесплатно работать.

Подскажите что делать и куда обратиться? Правы ли они требуя выплаты за украденные коньяки?

И укажите правовые нормы на которые можно сослаться как себя вести в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам поможет разобраться 39 глава ТК РФ.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Необходимо уточнение. А почему именно с Вас хотят удержать стоимость украденного коньяка? Откуда известно, что его именно украли? В супермаркете система самообслуживания.... кто хочет тот и берёт и оплачивает на кассе. Почему тогда к материальной ответственности привлекают именно Вас? Что у вас написано в должностной инструкции, в трудовом договоре и в договоре о мат. ответственности о случаях кражи, об обязанностях пресекать кражу, об ответственности за кражи? Это всё надо смотреть, если хотите воевать.

А вообще учтите, что войну лучше затевать, если не собираетесь дальше работать в этой компании, так как работодатель старается всеми правдами и неправдами избавляться от "неудобных" сотрудников.

Успехов Вам.