Материальная и семейная сложности - как решить вопросы с документами, пропиской и финансовой зависимостью в сложной ситуации

Меня зовут Наталья... история моя сложная, длинная и запутанная, поэтому я даже не знаю в какой раздел её поместить... Начнём с того, что я - уроженка Молдавии, с молдавским паспортом, но к Молдавии никакого родственного отношения не имею, мой отец русский, мать из старых турков. 15 лет назад я с сыном приехала в Москву по приглашению маминой знакомой (та сказала что есть для меня работа). По поводу работы меня обманули, но примерно в то же время в Москве я встретила своего будущего мужа. Он пообещал помощь и действительно помогал, в конце концов мы стали жить вместе гражданским браком. За эти 15 лет у нас родились две дочери (сейчас им 13 и 7 лет соответственно). А с мужем отношения разладились окончательно. Он летом взял в банке кредит 20 тыс. долларов на дом (мы хотели купить дом хоть где-то, чтоб прописать меня и детей и не снимать больше жильё, и не мучиться с регистрацией). В последний момент он передумал и сказал что хочет лететь на родину показать своему отцу внуков, и я должна лететь с ним (мой муж - гражданин Турции). Я не смогла его переубедить, доходило почти до угроз, и в итоге вместо покупки дома мы полетели в Турцию. Там он растратил все деньги и мы вернулись в Москву на съёмную квартиру. Теперь муж с нами фактически не живёт. Периодически появляется, оставляет на столе 100-200 рублей и снова исчезает. Регистрацию мне и детям он делать отказывается, а без неё меня не берут ни на какую работу. Летом этого года он собирается доплатить прошлогодний кредит и взять новый (хочет купить себе пенсию в Турции, забрать среднюю дочь и уехать туда навсегда). Это лирика. Теперь факты. - Я и сын - граждане Молдавии, с молдавскими паспортами. - Дочери рождены в России и имеют русские свидетельства о рождении. - Я живу в России 15 лет (регистрация была не всегда) - У моего гражданского мужа признано отцовство на девочек, они носят фамилию отца. Сын - мою фамилию. - Своего жилья у меня и детей нет, прописки нет, регистрации на данный момент тоже нет. - Мы полностью финансово зависимы от мужа, но он нам почти не даёт денег. - У него самого есть и регистрация, и работа. - У меня нет связей, друзей, знакомых или родственников, которые могли бы помочь материально, т.к. муж запрещал всякие контакты, а я и сама не особенно общительна с посторонними. Родственников по линии моего отца я никогда не знала и не видела. - На адвоката денег нет. - На выезд в Молдавию (чтобы брать справки, делать какие-то документы и пр.) денег нет. - Вернуться насовсем в Молдавию мы не можем - некуда (моя мать живёт в деревне в очень маленьком домике-времянке, дом, где мы с матерью жили сгорел и развалился, а новый строить не на что) Теперь вопросы. Их много. 1) Можем ли мы с сыном получить русские паспорта без выезда в Молдавию? Что нужно для этого сделать и куда обратиться? 2) По достижении 14 лет могут ли мои дочери получить русские паспорта? (Св-ва о рожд. У них русские) 3) Как в этом случае быть с пропиской? (Своего жилья у нас нет) 4) Возможно ли какими-то законными методами обязать мужа обеспечивать дочерей? Если да - КАК? 5) Возможно ли какими-либо законными методами избавиться от финансовой зависимости в которую вогнал нас муж? 6) Возможно ли какими-то законными методами обезопасить дочерей от него, он грозится навсегда забрать у меня то среднюю, то обеих. Средняя не против, а младшая не хочет. Можно ли сделать как-то так, чтобы он не смог забрать у меня моих детей? Если хоть что-то из этого - ДА - распишите пожалуйста пошагово что и как делать, куда обращаться и какие документы нам понадобятся, потому что я совсем юридически не подкована, я не знаю ни российских, ни молдавских, ни турецких законов (как-то не приходилось сталкиваться с ситуациями такими), есть ли возможность избежать выезда в Молдавию для решения всех этих вопросов? Очень жду Вашего ответа, уважаемые юристы, потому что ситуация патовая для меня и очень острая, помогите пожалуйста! Заранее Вам благодарна. Наталья Кузьмина.
Лучший ответ

Сожалею, но ваша консультация выходит за рамки бесплатных и рамок сайта.