Как обеспечить отцу постоянные встречи с ребенком, несмотря на противодействие матери?

У моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака. На данный момент он проживает с матерью, так как ему нет еще 3-х лет. Мать скрывает ребенка от отца: не дает ему ни видеть, ни слышать ребенка, не выходит на связь сама и порой мы вообще не знаем где она с ребенком находится и как состояние ребенка. Мотивирует она это тем, что свидания с отцом травмируют психику ребенка. Что мы можем сделать сейчас, чтобы отец постоянно имел возможность встреч с ребенком? Может ли она не давать ему ребенка, объясняя это моим присутствием?
Лучший ответ

мы вообще не знаем где она с ребенком находится и как состояние ребенка.

Перед Вами, мать не обязана отчитываться, во- первых. не муж, а сожитель, во- вторых именно он и есть отец ребёнка и только он имеет право с ним видеться, но не ВЫ.

Может ли она не давать ему ребенка, объясняя это моим присутствием?

Это её право, не давать ребёнка для встреч с его новыми сожительницами, т.к. мать отвечает за своего ребёнка.

Во-первых, чем гражданский муж отличается от сожителя? А во-вторых, по-моему логично раз мы живем вместе, все происходящее в его отношениях с бывшей женой и ребенком он рассказывает мне. И подскажите пожалуйста, в какой статье в СК РФ указанно, что мать имеет право не давать отцу видеться с ребенком, если на тот момент он проживает с другой женщиной. Или по-вашему я должна уходить из квартиры неизвестно куда пока здесь его ребенок?

Юлия Евгеньевна! Необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске необходимо указать предполагаемый порядок общения, в т.ч. и совместный отпуск можно предусмотреть.

Обратитесь в суд с заявлением об установлении дней общения.

В _ _ __ районный суд города Москвы

(области, края, республики)

Истец: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

Ответчик: _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

3-е лицо: Орган опеки и попечительства

(указать Ф.И.О., адреса регистрации по месту жительства, иные адреса лиц, участвующих в деле)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЯ С РЕБЕНКОМ(упрощенная форма)

Я являюсь отцом (матерью) сына (дочери) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __года рождения, который (-ая) в данный момент проживает с ответчиком по адресу: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Я неоднократно пытался договориться с ответчиком о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, но к настоящему времени это не дало никакого результата.

Ответчик препятствует мне в общении с ребенком: _ _ __(указываются конкретные препятствия, например: не дает с ним видеться, не открывает мне входную дверь, когда я прихожу по ее месту жительства, при моей с ней и ребенком встрече на улице пытается скрыться или выясняет отношения, никак не касающиеся общего ребенка, говорит ребенку о моих якобы имеющихся недостатках, запрещает ребенку звонить мне по телефону).

Указанное подтверждается, в частности, следующим доказательствами: _ _ _ _ _ ___.

Мое обращение в органы опеки и попечительства _ _ _ _ _ __не привело к положительному результату: несмотря на вынесенное _ _ _ _ответчик продолжает действовать своевольно.

Основные противоречия у нас возникают в связи с _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __.

Вместе с настоящим исковым заявление заявляю ходатайство о судебном запросе заключения органа опеки и попечительства о порядке общения с моим ребенком.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Семейного кодекс Российской Федерации у меня и ответчика имеются равные родительские права и обязанности. В соответствии со ст. 63 кодекса я имею право и обязан воспитывать и развивать своего ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Мои права гарантированы также статьей 66 кодекса, несмотря на то, что я проживаю отдельно от ребенка.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Установить следующий порядок моего общения с сыном (дочерью): _ _ _ _ __

ребенок общается с отцом по его месту жительства без присутствия матери по будним дням в следующие часы ___, по выходным, праздничным и каникулярным дням в следующие часы: ___, в дни рождения ребенка, 27 апреля (день рождения дедушки), 28 апреля (день рождения бабушки) в следующем порядке: _ __.

2. Обязать ответчика не чинить мне препятствия в общении с ребенком: _ _ _ _ ___.

Подпись _ _ _ _ __

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Имеющиеся доказательства по иску.

3. Копии искового заявления по числу лиц.

4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Юлия, определите порядок общения с ребенком в судебном порядке и всё. Для начала обратитесь в органы опеки, изложите проблему, заручитесь поддержкой. По решению суда Вам назначат определенные дни, когда отец сможет видеться сребенком.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.