Влияние ухода за ребенком на стаж работы и возможность получения пособий
Работала временно, замещала отсутствующего специалиста, который находился в отпуске по уходу за ребенком, в период замещения забеременела, была уволена после родов. Если я буду воспитывать ребенка до 3-х лет, зачтется ли этот период в стаж работы по специальности, по которой я работала на последнем предприятии? Зачтется ли период ухода за ребенком в трудовой стаж при начислении пенсии по старости, если я была уволена сразу после родов? Где и какие пособия я могу получать в моем случае?
Для того, чтобы сохранить трудовой стаж, Вам необходимо встать на учет в Центр занятости населения как безработному, Вы сможете получать пособие на ребенка через органы социального страхования (соцстрах), для этого необходимо там написать заявление о том, что Вы не работаете и не получаете пособий по месту работы, а также принести справку с работы мужа или отца ребенка, что он там тоже указанного пособия не получает (при наличии). По месту работы супруг тоже имеет право получать пособие на ребенка.
Нет, так как вы уволены