Какие мои права и что нужно сделать для того, чтобы я в любой момент могла продать дом с участком?
В настоящее время Вам необходимо оформить право собственности на указанный земельный участок. Для этого необходимо обратиться в Администрацию сельсовета, выделявшего земельный участок, с заявлением об однократной бесплатной передаче в вашу собственность этой земли. После получения Постановления Главы администрации сельского Совета получите кадастровый план на него в Земельной Кадастровой палате по месту нахождения земельного участка. С указанными выше документами идите в Учреждение юстиции и регистрируейте право собственности на земельный участок (аналогично регистрации прао собственности на дом).
В практике имеют место отказы органов местного самоуправления от передачи ранее выделенных земельных участков в собственность, в этом случае Вам придется обратиться в суд с обжалованием незаконного отказа местной администрации.