Ответственность учредителя ООО за долги и обязательства компании
Учредитель ООО? несет ответственность в размере уставного капитала, имущества фирмы или же все таки всем своим имуществом? Ситуация... Финансовый лизинг автотранспорта. Например - после расторжении договоров лизинга, лизенгодатель, при реализации имущества, не получил в полном объеме остатки за должности? Значит лизинговая компания выставит претензию и сумму за должности? Далее после невыплаты, в суд и потом процедура банкротства? А уставной капитал фирмы 10.000 рублей + мебель на балансе. А у учредителя есть имущество, как тогда?
Лучший ответ
Учредитель, как отдельный субъект права, не может нести, в общем случае, ответственности по обязательствам юридического лица, кроме как в размере оплаченной им доли уставного капитала.
И наличие у него имущества, при отсутствии имущества у юридического лица, не влечет возникновения обязательства по уплате долгов юридического лица.
Спасибо!