Необходима помощь в возвращении участка из незаконного владения - как начать процесс истребования
Здравствуйте, Надежда!
Если доподлинно известно, что у неизвестного лица 6 соток находятся именно в собственности, а право собственности деда на данную землю не было зарегистрировано (имелось только свидетельство), то тут говорить о чужом незаконно владении не совсем правильно.
Вам необходимо получить как можно больше информации о том, каким образом этот человек оформил право собственности на 6 соток, на основании каких документов, а затем обращаться в суд с иском.
Если во внесудебном порядке не получится получить нужные документы, просите суд об их истребовании.
Уважаемая Надежда!
В первую очередь необходимо выяснить, кто является собственником шести соток и на основании чего - тут регпалата Вам в помощь (выписка из ЕГРП).
Далее необходимо связаться с руководством местного органа самоуправления, который распределял участки, в том числе участок деда. Там надо выяснить, оказывалось ли содействие для регистрации собственности и на основании чего.
А затем прямая дорога в суд - оспаривание права собственности, истребование из чужого незаконного владения.
Но есть важный нюанс: каким образом и на основании чего деду Вашего мужа был предоставлен участок? Это было садоводческое товарищество? Или просто деревня? Или какой-то кооператив? Или же участок покупался? Это очень важно.