Какую помощь государства получить при улучшении жилищных условий, будучи собственником 1/4 квартиры в Санкт-Петербурге на 5 человек?

Вопрос №2255886 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2013, 16:12

На какую помощь государства я могу рассчитывать в плане улучшения жилищных условий, являясь собственником 1/4 квартиры общей площадью 47 кв. метров (на 5-рых прописанных)? Проживаю в Санкт-Петербурге много более 10 лет. Пятый человек прописан недавно: несовершеннолетняя дочь сестры после развода с мужем.

Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего Вы имеете право на содействие города, но не на постановку на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В соответствии в пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

02.03.2013, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алекс, как минимум Вам необходимо получить статус малообеспеченной семьи и встать на очередь на улучшение жилищных условий в местном муниципальном образовании. Обратитесь в МО с заявлением о постановке на очередь. Предоставьте справки о составе семьи и занимаемой площади .

02.03.2013, 16:20

Ни на какую. Для улучшения жилья и постановки на очередь вам необходимо иметь менее 9 кв. м на человека и быть малоимущей..

02.03.2013, 16:21

Алекс, для получения содействия необходимо встать на очередь по улучшению условий жилищного характера. Далее ждать около 10-20 лет жилья.

07.03.2013, 17:00

Может ли на что-то рассчитывать моя сестра, прописанная там же? Разведена с мужем, дочь 6-лет.

02.03.2013, 16:34

Вы прям дозами информацию даете.

Кто остальные сособственники долей???

02.03.2013, 16:37

Остальные собственники долей: мои мать и отец. Ну и, соответственно, я и сестра - всего четыре человека.

02.03.2013, 16:39

Общие требования для всех - наличие менее 9 кв. на человека , малоимущность.и проживание беоле 10 лет.

02.03.2013, 16:51

Алекс, сначала встаньте на очередь на улучшение жилищных условий. Программы разные есть.

02.03.2013, 16:51