Череповец, 02.03.2013, 16:41

Как вернуть ПТС при покупке авто по генеральной доверенности и что делать в такой ситуации?

Вопрос №2255942 из г. Череповец
опубликован 02.03.2013, 16:41
Купил авто по ген. доверенности. У предыдущего владельца тоже ген. доверенность. ПТС остался у первой хозяйки авто с которой нет связи. Она из Питера авто зарегестрировано там же.второй владелец купил 3 года назад а я сейчас. Авто куплено 2008 году в автосалоне. Какие мои действия в возрате или получении ПТС? и как быть в целом? Законна ли доверенность оформленная по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление генеральной доверенности не является сделкой по купле-продаже автомобиля.

Покупать автомобиль по ГД очень рисковано, а в вашем случае этот риск в квадрате.

При оформлении ГД право собственности на автомобиль остается у лица, на который автомобиль зарегистрирован в органах ГИБДД.ГД предоставляет лицу, на которое она оформлена право владеть, пользоваться и распорядиться автомобилем по поручению доверителя. Срок ГД не может превышать 3-лет. Передоверие другому лицу возможно только в том случае, если это оговорено первичным доверителем и вторая ГД может быть оформлена на срок действия первой. Следует вам знать также и то, что по ГД, которая оформлена на ваше имя вы не имеете права оформить автомобиль на свое имя, т.к. по доверенности совершение сделки в собственном интересе запрещено. Следует помнить, что лицо выдавшее ГД имеет право отозвать доверенность и потребовать возврата автомобиля. Вам чтобы подтвердить свои права на автомобиль к ГД следует иметь документ (платежку, расписку) подтверждающий уплату вами продавцу полной стоимости проданного вам автомобиля (к расписке не плохо иметь и письменный договор). Для страховки вам бы иметь еще и копию расписки собственника о получении денежных средств по первой ГД. При наличии указанных документов вы можете обратиться к собственнику с требованием передать вам ПТС, как вариант (в случае отказа собственника, или невозможности с ним связаться) имея на руках ГД вы можете обратиться в органы ГИБДД по месту регистрации авто с заявлением о выдаче дубликата ПТС в связи с утерей оригинала.

На будущее советую не покупать авто по ГД. а если авто из другого региона да еще и не снятое с учета даже и по договору купли-продажи. ГД очень часто подделывают и по ним частенько продают кредитные автомобили, которые находятся в залоге.

02.03.2013, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Эдуард!

если это просто генеральная доверенность без перерегистрации в ГИБДД - то это нельзя назвать сделкой купли- продажи..

Законна ли доверенность оформленная по доверенности? ---Если в доверенности специально указано право передоверия то ДА

Как вернуть ПТС? Можно изготовить дубликат ПТС - Ваша доверенность Вам это позволяет..

02.03.2013, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Эдуард.

Ваша проблема серьезнее чем кажется.

Максимальный срок, на который может быть выдана доверенность - 3 года (ч.1 ст. 186 ГК РФ)

Действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности (п. 1 ст. 188 ГК РФ

С прекращением доверенности теряет силу передоверие (ч. 3 ст 188 ГК РФ).

Таким образом, с большой долей вероятности (исходя из тех дат, которые Вы указали в письме) срок действия перво доверенности, и следовательно, срок действия второй доверенности. То есть Ваша доверенность - недействительна.

До истечения срок действия доверенности Вам надо было получать дубликат ПТС и переоформлять машину на кого-то из своих родственников.(на себя не можете).

Сейчас Вам нужно:

1. "найти" договор купли-продажи от Вас (по доверенности) кому-то другому

2. обратиться в ГИБДД за регистрацией и получить отказ (нет ПТС, истек срок доверенности)

3. обратиться в суд за обжалованием отказа ГИБДД (фактически - установить факт принадлежности машины новому владельцу)

Другой вариант - обратиться к первоначальному владельцу и заключить договор купли-продажи между ней и Вами, но это сложно так как:

- владелица- далеко

- владелица может захотеть получить с Вас денег

02.03.2013, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а дубликат ПТС я могу получить у себя в Череповце или надо ехать в Питер?

02.03.2013, 17:19

ПТС выдается ТОЛЬКО по месту регистрации машины....

02.03.2013, 19:37

срок действия первой доверенности еще не закончился! времени около месяца. может лучше оформить договор купли-продажи авто с предыдущим владельцем и обратиться за дубликатом ПТС и последующим переоформлением на себя? и надо ли мне доверенность предыдущего владельца?

02.03.2013, 21:39

Переоформите сразу в ГАИ с сохранением гос.номера. Заявление на выдачу дубликата ПТС можете получить на основании доверенности. (сначала восстановите ПТС). Успехов !

02.03.2013, 22:04

Лицо, которое вам выдало ГД в порядке передоверия выступает от имени и по поручению собственника автомобиля (т.е. лица, на которое автомобиль зарегистрирован). Если у вас есть возможность, вам конечно необходимо подписать с этим лицом договор купли-продажи, по этому договору вы покупаете авто у собственника, который действует через своего представителя по ГД. От лица, с которым вы будете подписывать договор вам следует получить его ГД (ему оставте копию) и расписку, которую он получил от собственника при выплате денежных средств. Но чтобы вам зарегистрировать автомобиль на себя вам необходимо будет представить вместе с договором купли-продажи и ПТС. Как получить ПТС я вам писал. Учитывая то, что срок доверенности истекает через месяц, вы должны получить ПТС в течение этого срока, чтобы успеть сдать документы в ГИБДД, в противном случае вам откажут в регистрации.

02.03.2013, 23:12