Суд применяет неправомерно высокую госпошлину для требования об отмене договора инвестирования
Истец подал заявление в суд о признании права собственности на объект недвижимого имущества, который имеет собственника. Как установил суд собственник до регистрации своего права в органах юстиции имел договор инвестирования на этот объект, но сам договор не подписывал и деньги не платил. Его фамилия формально был вписана в шапку договора инвестирования временно. Затем он поняв, что можно разбогатеть, в отсутствие реального плательщика и хозяина оформил право собственности.
В процессе истец, т.е. реальный хозяин подал уточнённое исковое заявление о признании договора инвестирования недействительным в силу несоблюдения его формы и требований.
Судья посчитала сумму госпошлины по 1-му иску о признании права в 60.000 р., что является верным, но после подачи искового требования о признании договора инвестирования недействительным еще раз посчитала 60.000 р. как отдельное требовние и иск. Прошу разъяснить данное беззаконие, ведь требование о недействительности договора не является имущественным требованием и никаких имущественных последствий для истца не несёт и не может облагаться такой госпошлиной. Здесь применима пошлина в 200 р. и всё.
Лучший ответ
Беззаконие судьи разъяснять НИКОМУ не позволено, тем более вообще не видя документов Обжалуйте ее действия и определения в порядке ГПК в вышестоящий суд
Спасибо за ответ!