Москва, 02.03.2013, 18:16

Открытие фирмы в Белоруссии, вызов свидетелем и проверка налоговых платежей - каковы последствия?

Вопрос №2256106 из г. Москва
опубликован 02.03.2013, 18:16
В конце 2009 зачудил, - оформил на себя фирму в Белоруссии по просьбе знакомого, сам я гражданин РФ, в мае 2010 ушёл в армию на год, а осенью 2011 вызвали в следственное управление в качестве свидетеля - сверяли подписи, почерк, проводилось опознание лиц, которые реально вели предпринимательскую деятельность по этой фирме. Через год вызвали ещё раз, всё было то же самое + давал объяснения по открытию фирмы и деятельности, - естественно, объяснил что не принимал никакого участия в деятельности фирмы и ничего про нее не знаю. Следом пришло письмо из Минска из налоговой - проводится проверка уплаты, исчисления и т.д. Спустя ещё 2 месяца приходит письмо с предложением уплатить в бюджет налоги, сборы и пени. Теперь вот думаю чем всё это может обернуться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Учредитель ООО отвечает суммой уставного капитала по обязательствам фирмы , а так же имуществом фирмы. Лучше оформить ликвидацию фирмы.

02.03.2013, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Александр!

Ответственность вплоть до уголовной.

02.03.2013, 20:12

Обернуться это может тем, что предусмотрено законодательством Белоруссии, соответственно уточнять это необходимо у белорусских юристов.

В Российской Федерации в настоящий момент предусмотрена уголовная ответственность не только за неуплату налогов, но и за предоставление своих личных данных для регистрации фирмы на подставное лицо (то есть за само "номинальство").

02.03.2013, 20:48

Я являюсь там по документам и ген. директором и бухгалтером/ ЧТУП

02.03.2013, 18:16

Сегодня за уход в тень от уплаты налогов может быть предусмотрена не только обычная административная, но и уголовная ответственность, избежать которую невозможно, если аудиторская налоговая проверка выявит у вашей компании значительную недоимку. Как правило, в роли подсудимых выступают руководитель и главный бухгалтер, руководящий постановкой учета и процессом налоговых расчетных взаимоотношений.

Можно иметь отличную репутацию честного и порядочного человека, однако закон не допускает компромиссов в отношении тех, кто отказывается от необходимости вносить часть получаемой прибыли в бюджет страны. Огромные штрафы, полностью заблокированный расчетный счет и форекс счет, конфискация всего имущества и длительное пребывание в местах заключения – все это существенно изменит вашу личную жизнь. Забудьте о престижной работе, поездках на отдых за границу – отметка о наличии судимости по налоговой статье нарушит ваши планы на будущее.

02.03.2013, 19:06