Подача искового заявления в мировой или районный суд по поводу отказа в выплате страховки после автомобильной аварии
Иск необходимо подать в мировой суд по месту жительства ответчика. Иск необходимо предъявить к виновнику ДТП.
В мировой суд по месту жительства водителя.
Мотивы подачи иска не имеют значение: из принципа вы хотите подавать в суд, для назидания или потому что деньги нужны. Также ни на что не влияет и год рождения водителя, это лишняя информация в вопросе. Порядок все равно одинаковый.
Иск в вашем случае подается по месту жительства ответчика (виновника ДТП), в мировой участок. Необходимо будет сделать независимую оценку ущерба. Если привлечете к процессу юриста, можете потребовать с виновника компенсации расходов на его услуги.