Сложности наследования - что делать, если один из наследников умирает и имеет долги?

Вопрос №2256364 из г. Лодейное Поле
опубликован 02.03.2013, 19:40

Я являюсь собственником 2/3 квартиры, собственником 1/3 являлась мама. Она умерла. Наследники первой очереди - я и мой родной брат, родители у нас одни. После смерти мамы прошел 41 день, умирает мой родной брат. В наследство он не вступил, свое волю не выразил. Я тоже пока не заявлял о праве на наследство. У брата есть совершеннолетний сын от первого брака, с ним он не поддерживает отношения. Сын брата не заявлял о праве на наследство В отношении брата имеется не закрытое исполнительное производство на миллионы рублей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сын умершего брата может принять наследство в порядке наследственной трансмиссии.

В соответствии со ст. 1156 ГК, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный законом срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию.

Право умершего наследника на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии может быть осуществлено его наследниками (по закону или по завещанию) на общих основаниях в течение оставшейся части шестимесячного срока для принятия наследства. Если оставшаяся часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

02.03.2013, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Иван!

Во первых, если Ваш умерший брат фактически успел принять наследство (например, организовал поминки после смерти матери, принял какие-либо ее личные вещи), то считается, что она фактически принял наследство. В этом случае после его смерти его наследники, в том числе совершеннолетний сын от первого брака, имеют право на наследство.

Исходя из долга Вашего брата, будет разумнее, если никто это наследство после его смерти принимать не будет. Поэтому лучше всего придерживаться версии, что Ваш брат умер, не успев принять наследство после смерти матери.

Если Вы остаетесь единственным наследником после смерти матери и ни у кого нет права на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные иждивенцы матери), следовательно Вы наследуете все имущество матери, в том числе всю ее долю в праве собственности на указанную Вами квартиру.

Если же сын брата заявит о своем праве на наследство и оформит соответствующие документы, получается, что умершему брата и Вам от матери полагается по половине от 1/3 доли, затем сын умершего брата наследует всю половину умершего брата, поскольку является наследником первой очереди, а Вы - лишь второй.

Однако, Вы упустили из виду, что сын брата может заявить о своих правах на наследство после смерти Вашей матери, то есть его бабушки в порядке представления, то есть смерти своего отца.

В таком случае 1/3 доля матери будет делиться на Вас двоих. И в этом случае, долги Вашего брата также не смогут быть возложены на его сына.

02.03.2013, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если сын брата унаследует его имущество, то в порядке наследственной трансмиссии может получить долю в имуществе вашей мамы. Ее доля будет разделена между вами и сыном брата, по 1/6 каждому. Долг он будет выплачивать в пределах стоимости его доли наследственного имущества.

02.03.2013, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если брат был зарегистрирован вместе с мамой, то принял наследство фактически. Если нет, то по наследственной трансмиссии за него могут принять наследство его наследники - супруга, дети и родители.

03.03.2013, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

заявить о праве на наследство наследник может либо в теч. 6 мес со дня смерти наследодателя, либо (если срок вступления в наследство был пропущен по уважительной причине) в течение 1 года с момента смерти наследодателя. Если ваша мама составила завещание- то все получит тот кто указан в завещании. Если завещания нет-наследство делится в равных долях между всеми наследниками

04.03.2013, 00:37

Здравствуйте. Наследство между наследниками делится поровну.

04.03.2013, 23:44

Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, указав среди наследников брата, который умер, не успев принять наследство, а также его сына, без указания места его жительства, если не знаете такового. По истечение установленного срока нотариус обязана выдать вам свидетельство о праве на наследство. Если наследство примет сын, то он его примет вместе с долгами, которые погасит в размере стоимости наследуемого имущества.

05.03.2013, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Иван.

Вам нужно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство, при этом указываете на наличие других наследников. Сын Вашего брата может наследовать по праву представления ту долю, которая причиталась бы его отцу в наследстве Вашей мамы. Что касается долгов брата, Вас это никак не коснется, а вот его сын, если примет наследство, примет и долги наследодателя.

С уважением,

Никита Андреевич

06.03.2013, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все специалисты, кроме Олега Владимировича Сухова, утверждают, что сын брата в порядке трансмиссии будет наследовать имущество бабушки и долги брата. Полагаю, что необходимо уточнить вопрос. Если сын брата будет претендовать только на имущество, которое принадлежало его бабушке, а не его отцу (моему брату), будет ли он отвечать по долгам брата? Ведь в этом случае наследодателем является бабушка, у которой долгов нет. У брата имущества нет.

21.05.2013, 21:14

На момент смерти бабушки был жив её сын - отец внука, поэтому внук не мог претендовать на наследство своей бабушки, т.к. внуки наследуют только по праву представления...если бы сын бабушки умер до её смерти, то внук бы имел на наследство после смерти бабушки в порядке представления вместо умершего родителя.

Остальные ответы на свои вопросы Вы получили.

21.05.2013, 22:44